一堆煤36吨,用去了24吨,用去的占全部的几分之几?还剩占全部的几分之几?(要求:列文字式,并且解答)

医梳 1年前 已收到4个回答 举报

iptgxgal 花朵


用去的 24/36=2/3
还剩 1-2/3=1/3


5

喜欢欢 幼苗


3分之二和3分之一


2

土豆土豆啊 幼苗


24除以36等于三分之二,36减24再除以36等于3分之1的是还剩下的占全部的


2

长青藤 幼苗


24/36=2/3
用去的占全部的三分之二。
1-2/3=1/3
还剩占全部的三分之一


1