关于x,y的多项式(3a+2)x的2次方+(9a+10b)xy-x=2y+7,求3a-5b的值

sysylyn 1年前 已收到2个回答 举报

时_间_碎_片 幼苗


解;
因为不含二次项
所以 3a + 2 = 0
9a + 10b = 0
3a = -2 ,5b = 3
3a - 5b = -2 - 3 = -5


7

kevinfong 幼苗


,
(3a+2)x^2+(9a+10b)xy-x+2y+7
因为不含二次项
所以 3a + 2 = 0 且 9a + 10b = 0
所以 3a = -2 , 5b = 3
所以 3a - 5b = -2 - 3 = -5


0