求值:2log(角标3)2-log(角标3)32/9+log(角标3)8-5^log(角标5)3等于?

爱上猪的老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

雾天雨天 花朵


2log(角标3)2-log(角标3)32/9+log(角标3)8-5^log(角标5)3
=2log(角标3)2-5log(角标3)2+2log(角标3)3+3log(角标3)2-3
=-3+3
=0


8

住在一楼 幼苗


2log3(2)-log3(32/9)+log3(8)-5^log5(3)
=log3[4×9/32×8]-3
=log3(9)-3
=2-3
=-1


2