甲乙两数的差为18.9,若将乙数的小数点向左移动一位正好与甲数相等.甲数是______,乙数是______.

生锈 1年前 已收到1个回答 举报

庄库 幼苗


解题思路:将乙数的小数点向左移动一位正好与甲数相等,则乙数是甲数的10倍,设甲数为x,则乙数为10x,由此可得,10x-x=18.9,解此方程即可.

设甲数为x,则乙数为10x,由此可得,
10x-x=18.9
9x=18.9,
x=2.1;
则乙数为:2.1×10=21.
故答案为:2.1,21.

点评:
本题考点: 小数除法;小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 解答本题的关健是明确小数点向左移动一位,即将这个数缩小10倍.


6