只需第二小题 对于三角函数 求其解析式无头绪 不仅仅需答案 最主要的是思路

同是天下沦落人 1年前 已收到2个回答 举报

zhichens 幼苗


x = 6 -> 14 为半个周期
A = 10, b = 20
6w +phi = -pi/2
14w + phi = pi/2
w = pi/8
phi = pi/2 - 7pi/4 = -5pi/4 或3pi/4
y = 10 sin(pi/8 x + 3pi/4) + 20
最大温差20


1

776563 幼苗


先求A:A=(30-20)/1=10
再求b:b=30-10=20
求w:w=π/2 /(10-6)=π/8
求&:带入x=6,则10sin(π/8 *6+&)+20=10,即3π/4+&=3π/2+2kπ,k=Z.所以,&=3π/4+2kπ取k=0,得&=3π/4
所以,y=10sin(π/8*x+3π/4)+20


2