求加速度及所用时间一个滑雪的人,从85米长的山坡上匀变速滑下,初速度是1.8米每秒,末速度是5米每秒,求:他下滑过程中加

求加速度及所用时间
一个滑雪的人,从85米长的山坡上匀变速滑下,初速度是1.8米每秒,末速度是5米每秒,求:他下滑过程中加速度大小及他通过这段山坡要多长时间.
boblong1982 1年前 已收到1个回答 举报

没李子 幼苗


先求加速度a=(5*5-1.8*1.8)/85/2=0.128m/s.再求时间t=(5-1.8)/0.128=250s.


3