已知,4a-2b+c=0,9a+3b+c=0,则二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点可能在(  )

已知,4a-2b+c=0,9a+3b+c=0,则二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点可能在(  )
A. 第一或第四象限
B. 第三或第四象限
C. 第一或第二象限
D. 第二或第三象限
漆黑之牙1114 1年前 已收到2个回答 举报

海豚do 幼苗


解题思路:首先由已知条件4a-2b+c=0,9a+3b+c=0,得出此二次函数过点(-2,0),(3,0),然后根据二次函数的轴对称性求出抛物线的对称轴,进而得出二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点可能所在的象限.

∵4a-2b+c=0,9a+3b+c=0,
∴此二次函数过点(-2,0),(3,0),
∴抛物线的对称轴为x=[1/2],
∴二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点可能在第一或第四象限.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数图象与系数的关系.

考点点评: 此题考查了点与函数解析式的关系,还考查了二次函数的对称性.


1

armouram 春芽


是A


2