甲乙两车分别从AB两站同时出发相向而行,经过半小时后,甲车行驶了全程的60%,乙车行驶了全程的[4/7],这时两车相距2

甲乙两车分别从AB两站同时出发相向而行,经过半小时后,甲车行驶了全程的60%,乙车行驶了全程的[4/7],这时两车相距24千米,求A、B两站的距离.
ynmyt 1年前 已收到5个回答 举报

rabbit4587 幼苗


解题思路:甲车行了全程的60%,乙车行了全程的[4/7],则此时两车共行了全程的60%+[4/7],即两车相遇后,又相距了全程的60%+[4/7]-1,根据分数除法的意义,全程是:24÷(60%+[4/7]-1).

24÷(60%+[4/7]-1)
=24÷[6/35]
=140(千米)
答:A、B两站的距离是140千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 首先根据分数加法与减法的意义求出24千米占全程的分率是完成本题的关键.


6

心如水卿如玉 幼苗


用甲车的60%加上乙车的4/7得到甲乙两车共行了全程的700分之820
则可得甲乙两车相遇之后又往前行了6/35→(1-820/700)
得到ab相距一百四十千米
而甲乙两车中好像是24千米,则24千米为6/35
则ab相距24÷6/35=140千米
而甲乙两车正好相距24000米,则24000米就是35/6...


2

灰色的大海 幼苗


24÷(60%+4/7-1)
=24÷(41/35-1)
=24÷6/35
=140千米
解题关键:根据部分求整体。能问下为啥要减一甲行60%(超过一半的)
乙行4/7 (超过一半的)
两者共行,即二者之和 为41/35.(这里的单位1是AB距离,即两者和为AB距离的41/35)
所以这里是用34/35-1.(即比AB距离多6/35)


2

406635230 幼苗


24/(60%+4/7-1)=24/ 6/35=4*35=140千米


1

郝宇昂 幼苗


60%+7分之4=5分之3+7分之4=35分之21+35分之20=35分之41
35分之41-1=35分之6
全程=24÷35分之6=140千米
答:AB两站的距离是140千米。


0