某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是(  )

某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是(  )
A. [10/19]
B. [9/19]
C. [1/19]
D. [1/2]
鸟萝 1年前 已收到4个回答 举报

一滴书生 幼苗


解题思路:根据题意由于该显性遗传病(设致病基因为A)在人群中的发病率为19%,即AA和Aa的概率之和为19%,从而求出aa的概率.再进一步求出A和a的基因频率.丈夫正常,基因型为aa;妻子患病,基因型为AA 或Aa,根据其基因型的概率计算出这对夫妇所生子女的患病概率.

假设控制该遗传病的基因为A、a,已知该病的发病率为19%,则正常(aa)的概率为81%,根据哈迪-温伯格定律,a的基因频率为90%,A的基因频率为10%.由此人群中AA的基因型概率为=10%×10%=1%,Aa的基因型频率=2×10%×90%=18%.所以患病妻子的基因型为AA的概率为1%/(18%+1%)=1/19,其后代均患该病;患病妻子的基因型为Aa的概率为18%/(18%+1%)=18/19,其后代患该病的概率为18/19×1/2=9/19,所以他们所生的子女患该病的概率是1/19+9/19=10/19.
故选A.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因频率和基因型频率计算的相关知识,意在考查学生的理解应用能力和计算能力,运用所学知识综合分析问题的能力.


4

yo05x 幼苗


设该病的等位基因为A,a。
发病率是19%,说明A基因频率为19%,则a频率为81%。妻子基因型有两种可能分别为AA(19%)和Aa(81%)。丈夫基因型为aa。所以子女患病概率为19%+81%×50%=59.5%。


2

442160713 幼苗


常显发病率是19% 就是说Aa 和AA占了19% aa占了81%
则a的基因频率为9/10,A的基因频率为1/10,可知AA为1/100,Aa为18/100。又妻子患病则妻子为AA的概率为1/19,Aa的概率为18/19。则妻子能产生10/19的A配子,9/19的a配子。所以他们所生子女患病的概率是10/19,正常的概率是9/19...


2

清美秋天的风 幼苗


常显发病率是19% 就是说Aa 和AA占了19% aa占了81%
根据(A+a)平方=aa+2Aa+AA=1 得到Aa=0
所以就是AA*aa
就是100%有病


2