解二元一次方程组2分之x 3分之y 3x+4y=18

解二元一次方程组2分之x 3分之y 3x+4y=18
这是别人解出来的
2分之X=3分之Y (1)
3X+4Y=18 (2)
由(1)得3x=2y (3)
(3)代入(2)得6y=18
y=3
y=3代入(3)得x=2
原方程组的解为{x=2
{y=3
我想问那过程中(3)是怎么来的,为什么是3x=2y 【求这一步的详细过程】
3(x+y)-4(x-y)=4
x+y/2+x-y/6=1
浓缩的 1年前 已收到1个回答 举报

htxm0004 花朵


第一个方程等号两边同时乘以6
如果你题没抄错的话第二个应该是x=2/13 y=27/13


2