甲、乙两个水杯,甲杯里有水1千克,乙杯是空的,第一次将甲杯里的水的[1/2]倒入乙杯里,第二次将乙杯里的水的[1/3]倒

甲、乙两个水杯,甲杯里有水1千克,乙杯是空的,第一次将甲杯里的水的[1/2]倒入乙杯里,第二次将乙杯里的水的[1/3]倒回到甲杯里,第三次将甲杯里的水的[1/4]倒入乙杯里,第四次将乙杯里的水的[1/5]倒回甲杯里,照这样来回倒下去,一直倒了1999次之后,甲杯里还剩水多少千克?倒了2000次呢?
Lin_tomy 1年前 已收到2个回答 举报

白云520 花朵


解题思路:把水的体积看作单位“1”,倒第一次时甲杯有水1-[1/2]=[1/2],乙杯有水[1/2];倒第二次时:甲杯有水[1/2]+[1/2]×[1/3]=[2/3],乙杯有水[1/2]×(1-[1/3])=[1/3],倒第三次时:甲杯有水[2/3]×(1-[1/4])=[1/2],乙杯有水[1/3]+[2/3×
1
4]=[1/2],据此可得倒奇数次时甲杯有水[1/2]乙杯有水[1/2];倒偶数次是甲杯有水[2/3],乙杯有水[1/3],据此即可解答.

倒第一次时甲杯剩余水:
1-[1/2]=[1/2]
倒第二次时甲杯剩余水:
[1/2]+[1/2]×[1/3]
=[1/2+
1
6]
=[2/3]
倒第三次时甲杯有水:
[2/3]×(1-[1/4])
=[2/3×
3
4]
=[1/2],
据此可得:
倒奇数次时甲杯有水[1/2],乙杯有水[1/2];倒偶数次是甲杯有水[2/3],乙杯有水[1/3],
1999次是奇数次,故甲杯里还剩水:
1×[1/2]=[1/2](千克)
2000次是偶数次,故甲杯里还剩水:
1×[2/3]=[2/3](千克)
答:倒了1999次之后,甲杯里还剩水[1/2]千克,倒了2000次之后,甲杯里还剩水[2/3]千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题属于开放型的题目,不需要求出每次剩余水的重量,关键是找到其中的规律.


6

cogcog 幼苗


第一次,甲 1/2, 乙 1/2
第2次,甲 1/2+1/2*1/3 = 2/3, 乙 1/2 * 2/3 = 1/3
第3次,甲 2/3*3/4=1/2, 乙 1/2
第4次,甲 1/2 + 1/2*1/5 = 3/5, 乙 1/2 * 4/5 = 2/5
第5次,甲 3/5*5/6=1/2, 乙 1/2
第6次,甲 4/7, 乙 1/2*6/7=3/7


2