某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分

某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分,求她做对了几道题?
野心狼八个牙露A 1年前 已收到1个回答 举报

有翔隼 幼苗


20-(20×5-68)÷(5+3),
=20-(100-68)÷8,
=20-32÷8,
=20-4,
=16(道),
答:她做对了16道题.


5