函数f(X)=log2(x2-2x+a)的定义域为R 则实数a的取值范围

函数f(X)=log2(x2-2x+a)的定义域为R 则实数a的取值范围
x2表示X的平方
有人晕 1年前 已收到4个回答 举报

2007mj13 幼苗


要使定义域为R,
则真数x^2-2x+a在x属于R上恒大于0
结合函数图像可得 要使函数图像恒在x轴的上方,与x轴没有交点
即Δ=4-4a<0
解出a>1


8

xmcc 幼苗


要使定义域为R,
则真数x^2-2x+a在x属于R上恒大于0
即Δ=4-4a<0
解出a>1


2

空樱释 幼苗


定义域为R,即为x^2-2x+a恒大于0
则△=4-4a<0
解得a>1


2

jumping1985 幼苗


定义域为R,即为x^2-2x+a恒大于0
即(x-1)^2+a-1恒大于0
所以a-1>0
所以a>1


1