甲、乙两名运动员在200M跑比赛中,速度比是15:16,甲、乙所用的时间比是多少?

铁应 1年前 已收到5个回答 举报

oap0807 幼苗


数学题:甲、乙两名运动员在200M跑比赛中,速度比是15:16,甲、乙所用的时间比是16:15
1/15:1/16=16:15


5

欢城 幼苗


答 所用时间同速度成成反比 即16:15


2

shengyu1176 幼苗


S=VT (距离=速度*时间)
此题:距离一定,则速度和时间成反比。
速度比为 15:16,所以 时间之比为 1/15:1/16=16:15


2

wangzs 幼苗


1/15:1/16=16:15


2

猛烈攻击 幼苗


16.15。因为路程=速度x时间。当路程相同时,速度与时间成反比。速度比为15,16,那么时间之比将它颠倒一个就行了。。。。。。望采纳


0