急解一题数学三次函数的解析式或表达式!

急解一题数学三次函数的解析式或表达式!
求x和y可以是什么数字.点A(3.5,0) 、点B(0,4.3).一定要给过程! y=ax^3+bx^2+cx+d(a≠0,b,c,d为常数),代入点A和点B怎么解?不知道abcd啊!给两个点够吗?如果还要更多个点,还有.不过图上没写坐标,我是靠大概看的,因为点不在所标的数字上面.顺便问下,这个符号^是什么?如:乘*除/或平方立方的符号?
budeniao911 1年前 已收到1个回答 举报

xj1927 幼苗


^是乘方的意思
四个未知数,两个点或2个方程解不出来,至少要四个点

1年前 追问

10

budeniao911 举报

除了x轴上的那一个点和y轴上的那一个点之外,还需要哪两个点?随便还是要求抛物线的某个部分上的点?

举报 xj1927

任意再给出2个点都行,解四元一次方程组

budeniao911 举报

哦。不过图上没有准确整好对着长度单位的点。我是自己看,大概的,一定会影响结果的! C(1,—4)和D(4,5)。

举报 xj1927

点A(3.5,0) 、点B(0,4.3)、C(1,—4)和D(4,5)依次代入方程解析式: 3.5^3a+3.5^2b+3.5c+d=0 (1) d=4.3 (2) a+b+c+d=-4 (3) 64a+16b+4c+d=5 (4) 联立四个方程 解出a、b、c、d即可

budeniao911 举报

谢谢。可以把全部过程清晰地写出来吗?abc各是什么?最终我要的是x和y的值,x和y去哪了?解析式或表达式是什么?

举报 xj1927

y=ax^3+bx^2+cx+d 你要求的解析式吧?所以首先要求a b c d的值,然后就能得出解析式

budeniao911 举报

我知道啊,但是我不会求abc的值。你可以把全部过程写出来吗?把最终答案,x和y的解析式或表达式求出来。

举报 xj1927

3.5^3a+3.5^2b+3.5c+d=0 (1) d=4.3 (2) a+b+c+d=-4 (3) 64a+16b+4c+d=5 (4) 把(2)依次代入(1)、(3)、(4)并化简得 a+b+c=-8.3 64a+16b+4c=0.7 3.5^3a+3.5^2b+3.5c=-4.3 解得 a=-4, b=-3.3 c=-1 所以 函数解析式为 y=-4x^3-3.3x^2-x+4.3