下面的算是对吗?为什么7分之4除以7分之2等于4除以2等于2 7分之2除以14分之9等于4除以9等于9分之4 7分之2除

下面的算是对吗?为什么
7分之4除以7分之2等于4除以2等于2 7分之2除以14分之9等于4除以9等于9分之4 7分之2除以5分之2等于7分之1除以5分之1等于7分之5 15分之4除以5分之2等于15除以5分之4除以2等于3分之2
na_an 1年前 已收到3个回答 举报

Alright 种子


7分之4除以7分之2等于4除以2等于2 正确
4/7÷2/7
=4/7×7/2
=4×1/2
=4÷2
=2
7分之2除以14分之9等于4除以9等于9分之4 正确
2/7÷9/14
=2/7×14/9
=2×2/9
=4÷9
=4/9
7分之2除以5分之2等于7分之1除以5分之1等于7分之5 正确
2/7÷2/5
=2/7×5/2
=1/7×5
=5/7
15分之4除以5分之2等于15除以5分之4除以2等于3分之2 不正确
4/15÷2/5
=4/15×5/2
=4/3×1/2
=4/3÷2
=2/3


8

bingbing1982 春芽



分子、分母同时乘以或除以不等于0的同一数,值不变。


1

文健爱健 幼苗


分数之间的商 = 一个分数 乘以 另一个分数的倒数
由上面给予的数字用公式计算得出:
7分之4 除以 7分之2 = 7分之4 乘以 2分之7 = 2
7分之2 除以 5分之2 = 7分之2 乘以 2分之5 = 7分之5
15分之4 除以 5...


1