x+60%x=48解方程,顺便说一下为什么得这个数

郁闷等待 1年前 已收到3个回答 举报

zajsir70 花朵


(1+60%)x=48
x=48/(1+60%)
x=48/1.6
x=30
原因是同类项合并.

1年前 追问

9

郁闷等待 举报

还有15分之2X加6分之一1X等于5分之2怎么算跟刚才一样说一下原因,可不可以加你QQ我还有很多题不会

hj03996 幼苗


100x%+60x%=48
(100+60)x%=48
160x%=48
方程的等号两边同时乘以100,则有:
160x=4800
两边同时除以10,则有:
16x=480
解得:x=30


3

yfw006 幼苗


X+60%X=48 1.6x=48 x=30 X+60%X=48 1.6x=48 x=48÷1.6 x=30 160%X=48 X=48/1.6=30 X+60%X=48 X+0.6X=48


1