1.(能简便计算的要简算) 78×3/79 2.(列式计算) 甲乙两数的3:4,乙数减甲数得乙数得10,乙数是多少?

心属5566 1年前 已收到1个回答 举报

不是不曾经著 幼苗


78×3/79
=(79-1)×3/79
=79×3/79-3/79
=3-3/79
=2又76/79
2. 乙数=10÷(4-3)×4=40


6