一个分数的分子和分母和是72,约分后得到的简分数7分之2 原来分数是

精伶兔 1年前 已收到1个回答 举报

半句多xx 幼苗


设分母x 则分子72-x
(72-x)/x=2/7
7(72-x)=2x
504-7x=2x
9x=504
x=56
所以是 16/56


10