从1-10这10个自然数中任取两个,所得两数乘积大于10的概率是多少?最好有过程.

godj2005 1年前 已收到2个回答 举报

1980peter 幼苗


10个数种任取两个
有10×9÷2=45中
若有一个是1,则不论另一个是几,乘积都不大于10
这里有9种
若较小的是2
则另一个是3,4,5时不超过10,有3中
若较小的是3
则最小是3×4=12>10
所以不超过10的有10+3=13中
所以超过10的概率=1-13/45=32/45


5

悠悠午后红茶 幼苗


总数是10选2的组合,部分是45-8,M/N=37/45


2