商店运来16筐苹果,每筐42,5千克,运来的梨比苹果重量的一半少40千克,运来的梨有多少千克?

商店运来16筐苹果,每筐42,5千克,运来的梨比苹果重量的一半少40千克,运来的梨有多少千克?
急用!
alwsfitm 1年前 已收到6个回答 举报

ff8_free 幼苗


16×42.5÷2-40
=680÷2-40
=340-40
=300(千克)
答:运来的梨有300千克


3

xiaobearggfurrylo 果实


运来的梨有 42.5x16÷2-40=340-40=300千克


2

lanshui112 幼苗


16x42.5 / 2 -40 =300 千克


1

典当我的爱情 幼苗


16筐苹果总重量为16*42.5=680千克
苹果重量的一半少40千克是:680/2-40=340-40=300千克
答:梨重量为300千克


1

猪猪Michelle 幼苗


答:(16X42.5)÷2-40=300(KG)


1

紫壁樵歌 精英


运来苹果
42.5×16=680(千克)
运来梨
680÷2-40=300(千克)


0