根号下1-(x的平方)分之1+(x的平方)的积分

快乐7758 1年前 已收到1个回答 举报

cigaret82 幼苗


令x=sinu,则:u=arcsinx,dx=cosudu.
∫[(1+x^2)/√(1-x^2)]dx
=∫{[1+(sinu)^2]/√[1-(sinu)^2]}cosudu
=∫[1+(sinu)^2]du
=∫du+∫(sinu)^2du
=u+(1/2)∫(1-cos2u)du
=u+(1/2)∫du-(1/2)∫cos2udu
=u+(1/2)u-(1/4)∫cos2ud(2u)
=(3/2)u-(1/4)sin2u+C
=(3/2)arcsinx-(1/2)sinucosu+C
=(3/2)arcsinx-(1/2)x√(1-x^2)+C
注:若题目不是我所猜测的那样,则请补充说明.

1年前 追问

1

快乐7758 举报

不是。。1-x^2和1+x^2都在根号里面。。。即∫[√1+x^2/1-x^2]dx

举报 cigaret82

令x=tanα,则:α=arctanx,dx=[1/(cosα)^2]dα。 ∴∫√[(1+x^2)/(1-x^2)]dx =∫√{[1+(tanα)^2]/[1-(tanα)^2]}[1/(cosα)^2]dα =∫√{1/[(cosα)^2-(sinα)^2]}[1/(cosα)^2]dα =2∫[1/(1+cos2α)](1/√cos2α)dα =∫{1/[(1+cos2α)√cos2α]}d(2α)。 令√cos2α=u,则:cos2α=u^2,∴-sin2αd(2α)=2udu, ∴d(2α)=-[2u/√(1-u^2)]du。 ∴∫√[(1+x^2)/(1-x^2)]dx =-2∫{1/[(1+u^2)u]}[u/√(1-u^2)]du。 =-2∫{1/[(1+u^2)√(1-u^2)]}du。 令u=sinβ,则:du=cosβdβ ∴∫√[(1+x^2)/(1-x^2)]dx =-2∫{1/[(1+sin^2β)cosβ]}cosβdβ =-2∫{1/[1+(sinβ)^2]}dβ =-2∫{1/[2(sinβ)^2+(cosβ)^2]}dβ =-2∫{1/[(√2tanβ)^2+1]}[1/(cosβ)^2]dβ =-√2{1/[1+(√2tanβ)^2]}d(√2tanβ) =-√2arctan(√2tanβ)+C =-√2arctan{√2sinβ/√[1-(sinβ)^2]}+C =-√2arctan[√2u/√(1-u^2)]+C =-√2arctan[√(2cos2α)/√(1-cos2α)]+C =-√2arctan{√[2cos(2tanx)]/√[1-cos(2tanx)]}+C