已知y和x+2成正比例关系,且当x=1时,y=-6.1.求y与x的函数解析式 2.若点(a,2)在函数图像上求a

亮闪闪的新衣 1年前 已收到1个回答 举报

zyyxd 幼苗


1.
y=b(x+2)
y=bx+2b
把当x=1时,y=-6代入上式得
-6=b+2b
-6=3b
b=-2
所以y与x的函数解析式是
y=-2x-4
2.
把点(a,2)代入解析式得
2=-2x-4
-2x=6
x=-3
a=-3


9