我想问一下关于并联电阻的事?我想问一下1/R=1/R1+1/R2这个式子怎么推出来的?是因为在并联电路中I=I1+I2,

我想问一下关于并联电阻的事?
我想问一下1/R=1/R1+1/R2这个式子怎么推出来的?是因为在并联电路中I=I1+I2,R=R1+R2,然后I=U/R,U/R=U/R1+U/R2,怎么就推出1/R=1/R1+1/R2?我不太明白?假如U=12V,R=6欧姆,R1=2,R2=4,套进去算12/6也不等于12/2+12/4呀?这我不太明白?还有就是1/R=1/R1+1/R2这个式子怎么推出的R=R1乘以R2的积除以R1+R2的和的呀?我不太懂?请您帮忙回答一下!谢谢!
sheader 1年前 已收到1个回答 举报

把往事风干 幼苗


I=I1+I2 I1=U/R1 I2=U/R2 I=U/R
后面三个式子带入第一个可得:U/R=U/R1+U/R2 约去U即得 1/R=1/R1+1/R2
由1/R=1/R1+1/R2可得:R=1/(1/R1+1/R2)=R1R2/(R1+R2),这是纯数学计算


9