(2012•湖北模拟)若定义在正整数有序对集合上的二元函数f满足:①f(x,x)=x,②f(x,y)=f(y,x);③(

(2012•湖北模拟)若定义在正整数有序对集合上的二元函数f满足:①f(x,x)=x,②f(x,y)=f(y,x);③(x+y)f(x,y)=yf(x,x+y),则f(12,16)的值是(  )
A.12
B.16
C.24
D.48
疏散风寒 1年前 已收到1个回答 举报

水月梦影 幼苗


解题思路:先将性质③转化为f(x,x+y)=[1/y](x+y)f(x,y),再将所求f(12,16)中的16分解为12+4,利用性质③转化为求f(12,4),利用性质②将所求转化为求f(4,12),再利用性质③转化为求f(4,8),以此类推,最后转化为求f(4,4).利用性质①即可

依题意:∵(x+y)f(x,y)=yf(x,x+y),∴f(x,x+y)=[1/y](x+y)f(x,y)
∴f(12,16)=f(12,12+4)=[1/4](12+4)f(12,4)=4f(12,4)
=4f(4,12)=4f(4,4+8)=4×[1/8](4+8)f(4,8)=6f(4,8)
=6f(4,4+4)=6×[1/4](4+4)f(4,4)=12f(4,4)=12×4=48
故选 D

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查了利用抽象函数表达式计算函数值的方法,转化化归的思想方法,恰当的利用性质③是解决本题的关键


2