5年级举一反三第6周练习四的2、3小题怎么做(要步骤)

5年级举一反三第6周练习四的2、3小题怎么做(要步骤)
2、一列数1、2、4、7、11、16、22、29.这一列数的规律是第二个比第一个数多1;第三个数比第二个数多2;第四个数比第三个数多3,以此类推.这列数左起第1996个数被5除余数是几?
3、有一串数:5、8、13、21、34、55、89.其中,从第三个数起,每个数恰好是前两个数的和.在这串数中,第1000个数被3除后所得的余数是多少?
c03025 1年前 已收到1个回答 举报

瑞翔 幼苗


参考数列公式:
1+2+4+7+11+.+ n
=1+(1+1)+(1+1+2)+(1+1+2+3)+.+(1+1+2+3+...+n)
=(n+1)*1+[1*2+2*3+3*4+.+n(n+1)]/2
=(n+1)+n(n+1)(n+2)/6
(2)参考公式:
[(1+√5)/2]^n /√5 - [(1-√5)/2]^n /√5 【√5表示根号5】


7