(2011•鼓楼区二模)某公司准备投资开发甲、乙两种新产品,通过市场调研发现:如果单独投资甲种产品,则所获利润y1(万元

(2011•鼓楼区二模)某公司准备投资开发甲、乙两种新产品,通过市场调研发现:如果单独投资甲种产品,则所获利润y1(万元)与投资金额x(万元)之间满足正比例函数关系:y1=[4/5]x;如果单独投资乙种产品,则所获利润y2(万元)与投资金额x(万元)之间满足二次函数关系:y2=ax2+bx,已知y2与x的部分对应值如下表所示:
x 1 5
y2 3.8 15
(1)求a,b的值;
(2)如果公司准备投资10万元同时开发甲、乙两种新产品,设公司所获得的总利润为P(万元),试写出P与乙种产品的投资金额x之间的函数关系式,并求出获得最大利润的投资方案.
俏克 1年前 已收到1个回答 举报

林晓060702 幼苗


解题思路:(1)把x=1,y=3.8;x=5,y=15,分别代入y2=ax2+bx,可求出a,b的值;
(2)设投资x万元生产乙产品,则投资(10-x)万元生产甲产品求出w与x的函数关系式,把w与x的函数关系式用配方法化简可解.

(1)把x=1,y=3.8;x=5,y=15,分别代入y2=ax2+bx得,


3.8=a+b
15=25a+5b,
解得:a=-0.2,b=4;

(2)设投资x万元生产乙产品,则投资(10-x)万元生产甲产品,则
P=[4/5](10-x)-0.2x2+4x
=-0.2x2+3.2x+8
=-0.2(x-8)2+20.8,
∴投资8万元生产乙产品,1万元生产甲产品可获得最大利润20.8万元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用中求最值的问题.当a>0时函数有最小值;当a<0时函数有最大值.求最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法,常用的是后两种方法,当二次项系数a的绝对值是较小的整数时,用配方法较好,如y=-x2-2x+5,y=3x2-6x+1等用配方法求解比用公式法简便.


5