已知4x平方y平方与bx次方y平方的和是0,求-ab-2+3ab-5ab+3的值

草帽海贼团One 1年前 已收到1个回答 举报

帽子仙女 幼苗


任何数的平方或次方都≥0,因此
4x平方y平方与bx次方y平方的和是0,可得出:
1 4x平方y平方=0
2 bx次方y平方=0
由于x、y任意取满足题意的值,则可推出 b=0 【关键是得出:b=0】
因此 -ab-2+3ab-5ab+3=0-2+0-0+3=1


8