解方程x方+18x+30=2根号x方+18x+45

zjs99107 1年前 已收到1个回答 举报

九头鸟海南 幼苗


X²+18x+30-2根号(x²+18x+45)=0
X²+18x+45-2根号(x²+18x+45)-15=0
令Y=根号x²+18x+45
Y的平方-2y-15=0
(y+3)(y-5)=o
y1=-3
y2=5
带入y,有9=x²+18x+45
x²+18x+36=0这个等式可以求出两个实根,所以乘积是36
带入y2,有x²+18x+20=0
同上,乘积20
所以总的乘积是720


2