当x=4时,式子5(x+b)-10与bx+4x的值相等,则b=______.

戏不烂猫算不烂 1年前 已收到3个回答 举报

yaer19720108 幼苗


解题思路:先根据题意列出方程5(x+b)-10=bx+4x,将x的值代入原方程即可求得b的值.

根据题意,可得:5(x+b)-10=bx+4x,
把x=4代入5(x+b)-10=bx+4x,
得:5×(4+b)-10=4b+4×4,
解得:b=6.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题的关键在于根据题意列出方程,有一定难度.


4

sealing2008 幼苗


把x=4代入,得:
5×(4+b)-10=4b+4×4
20+5b-10=4b+16
5b-4b=16-20+10
b=6


2

wbbpgj 幼苗


6


0