在50.6克稀硫酸中放入一小片纯锌,锌作用完了,称得溶液的质量为53.6克,求放入了多少克锌

在50.6克稀硫酸中放入一小片纯锌,锌作用完了,称得溶液的质量为53.6克,求放入了多少克锌

这个貌似是答案但是我不知道2x/65这一步怎么得出来的
lltlmm 1年前 已收到2个回答 举报

青蛙土豆 幼苗


是利用反应式计算出来的假设锌片是X克

1年前 追问

4

lltlmm 举报

假设我知道就是实际反应的氢气为什么是2x/65

举报 青蛙土豆

这是根据假设计算的

lltlmm 举报

可我不知道2x/65什么意思啊

神州英雄 幼苗


2x/65是65/x=2/m m=2x/65 m为氢气的质量


1