已知数列an满足an=2a(n-1)+2^n-1,a4=81,若数列{(an+p)/2}为等差数列,求p

jerrroy 1年前 已收到1个回答 举报

xieyuqixi 幼苗


根据等式同时除2^n有 an/2^n=a(n-1)/2^n-1+1/2,得数列[an/2^n]为等差数列公差为1/2,根据a4得a4/2^4=a1/2+3x1/2=81/16首项a1/2=57/16所以令b1=a1/2,bn=b1+(n-1)1/2=n/2+49/16,所以an=2^n(n/2+49/16),根据等差数列an=n2^n-1+49(2^n-4),令Cn=(an+p)/2,根据等差数列所以有2cn=cn-1+cn+1,剩下的你写写手机编辑字数限制


4