实验室中用锌和稀硫酸反应产生的氢气还原40克氧化铜,假设氢气和氧化铜恰好完全反应,则实验中消耗的锌的

实验室中用锌和稀硫酸反应产生的氢气还原40克氧化铜,假设氢气和氧化铜恰好完全反应,则实验中消耗的锌的
质量和硫酸的物质的量分别为多少
hbycyam 1年前 已收到3个回答 举报

一生只爱她一个人 春芽


Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
H2 + CuO= △= Cu + H2O
氧化铜的物质的量 40/80=0.5mol
所以消耗的锌的质量 0.5*65=32.5g 硫酸的物质的量 0.5mol


1

碧蓝uu 幼苗


Zn 32.5g H2SO4 49g


1

eiq15013 幼苗


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
H2 + CuO= Cu + H2O
所以得关系式 Zn~H2SO4~CuO
65 1 80
m n 40
即得,65/m=1/n=80/40
所以消耗的锌的质量m= 40*65/80=32.5g 硫酸的物质的量 n=40/80=0.5mol


1