1/x:1/y:1/z=4:5:6如何推出x:y:z=15:12:10?

晕378 1年前 已收到2个回答 举报

pagebaker 春芽


1/x:1/y:1/z=4:5:6
x:y:z=1/4:1/5:1/6
x:y:z=(1/4×60):(1/5×60):(1/6×60)(4、5、6的最小公倍数是60)
x:y:z=15:12:10


9

buran1 幼苗



由题设,可设
1/x=4t
1/y=5t
1/z=6t
∴可得
x=1/(4t)
y=1/(5t)
z=1/(6t)
∴可得
x∶y∶z=1/(4t)∶1/(5t)∶1/(6t)
=15∶12∶10


0