从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米.王村到李村大约有多远?

谁说ii不要钱 1年前 已收到5个回答 举报

弃妇恶之花 幼苗


解题思路:先求出16根电线杆之间有多少个间隔,再利用乘法即可解答.

(16-1)×200
=15×200
=3000(米)
答:王村到李村大约有3000米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 问题原型是:植树问题中,两端都要栽的情况:抓住间隔数=植树棵数-1,即可解答.


1

choloe 幼苗


16根电线杆,有15个间距,根据题目是3000米吧,你的多远是指什么距离


2

fakeshehui 幼苗


这显然是小学四年级下学期学的数学广角当中的两端都不栽树的情况,间隔数=棵数+1,所以
列式为(16+1)*200=3400米


1

cjbhust 幼苗


3000米


1

suny0000cn 幼苗


一共16根 说明共15个空 15乘以200 得3000米 OK?


0