(2012•房山区二模)解方程 [2/x−3+1=xx+2].

(2012•房山区二模)解方程[2/x−3+1=
x
x+2].
黄药师86 1年前 已收到1个回答 举报

卉北 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x-3)(x+2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

去分母,得2(x+2)+(x+2)(x-3)=x(x-3)(1分)
去括号,得2x+4+x2-x-6=x2-3x(2分)
移项、合并同类项,得4x=2
系数化为1,得x=
1
2(3分)
检验:把x=
1
2代入(x-3)(x+2)得:
(x-3)(x+2)=-[25/4]≠0,
所以原方程的根是x=
1
2.(5分)

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


4