(20d4•汕尾r模)已知f(x)=(d+x)α(d+dx)β(x>0),其中α、β为正常数.

(20d4•汕尾r模)已知f(x)=(d+x)α(d+
d
x
)β
(x>0),其中α、β为正常数.
(Ⅰ)当α=β=d时,求f(x)的最小值;
(Ⅱ)若y>0,求证:(
α+β
x+y
)α+β≤(
α
x
)α(
β
y
)β
d
4
[(
α
x
)α+(
β
y
)β]2
潮汕版oo 1年前 已收到1个回答 举报

悠忧涟漪 幼苗


解题思路:(Ⅰ)当α=β=1时,求出f(x)的解析式,利用基本不等式,即可求出函数的最小值;
(Ⅱ)求导数,由导数的正负,可得函数的单调性,从而可得函数的最小值,即可证明结论.

(Ⅰ)当α=β=1时,x>0,0(x)=(1+x)(1+1x)=x+1x+他≥4,当且仅当x=1x即x=1时,等号成立…(f分)∴当x=1时,0(x)的最小值为4;(Ⅱ)证明:∵x>0,其vα、β为正常数,∴(...

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查函数的最值,正确求导是关键.


10