把1.92g铜投入盛有一定量浓硝酸的试管中,当在标况下收集到1.12L气体时,金属铜恰好完全消耗,写出有关的化学方程式,

把1.92g铜投入盛有一定量浓硝酸的试管中,当在标况下收集到1.12L气体时,金属铜恰好完全消耗,写出有关的化学方程式,并求反映中消耗硝酸的物质的量.
11mol = =
hstking 1年前 已收到1个回答 举报

ufofuo2005 幼苗


Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
标况下收集到1.12L气体,说明有NO2是0.05mol
那么用的Cu应该是0.025mol.但是Cu一共有1.92/64=0.03mol
所以这里Cu过量.
Cu+Cu(NO3)2=2CuNO3
一共消耗的HNO3就是一开始消耗的,根据第一个方程式,n(HNO3)=2(NO2)=2×0.05=0.1mol


2