已知函数f(x)=ax−1ax+1,(a>0且a≠1).

已知函数f(x)=
ax−1
ax+1
,(a>0且a≠1)

(1)求函数f(x)的定义域和值域.
(2)判断f(x)与f(-x)的关系.
(3)讨论函数f(x)的单调性.
lylhy 1年前 已收到1个回答 举报

wei252870173 幼苗


解题思路:(1)根据ax>0,可得函数的定义域为R,再根据 ax=1+y1−y>0,求得y的范围,可得函数的值域.(2)化简f(-x) 的解析式,可得它与-f(x)的关系.(3)根据 f(x)=ax+1−2ax+1=1-2ax+1,再分当a>1时 和当0<a<1时 两种情况,分别根据函数2ax+1的单调性,求得f(x)的单调性.

(1)∵函数f(x)=
ax−1
ax+1,(a>0且a≠1),ax>0,∴函数的定义域为R,
再根据 ax=[1+y/1−y]>0,求得-1<y<1,故函数的值域为(-1,1).
(2)f(-x)=f(x)=
a−x−1
a−x+1=
1−ax
1+ax=-
ax−1
ax+1=-f(x).
(3)∵f(x)=
ax+1−2
ax+1=1-
2
ax+1,
当a>1时,由于函数
2
ax+1是减函数,故f(x)为增函数;
当0<a<1时,由于函数
2
ax+1是增函数,故f(x)为减函数.

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题主要考查求函数的定义域和值域,函数的单调性的判断和证明,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


10