小军问爷爷的年龄,爷爷说我与你爸爸的年龄今年共106岁,10年前我比你爸爸大38岁.爷爷的年龄今年多少岁、

小军问爷爷的年龄,爷爷说我与你爸爸的年龄今年共106岁,10年前我比你爸爸大38岁.爷爷的年龄今年多少岁、
要讲的三年级的孩子听得懂.(还没学方程式)
亲爱的丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的虫 幼苗


爷爷和爸爸今年共106岁,那10年前的两人加起来就是106-20=86岁,除去爷爷比爸爸大的38岁,剩下的就是两人同样的年龄,即(86-38)/2=24岁,也就是说10年前的爸爸是24岁,爷爷是24+38=62岁,10年后的今天,爷爷是72岁


4