一个圆环的面积是160.14厘米,内圆半径是7厘米,环宽多少

青霜敖雪 1年前 已收到2个回答 举报

guest2002 春芽


小圆的面积 3.14×7²=153.86
大圆的面积是 小圆和圆环的面积和 153.86+160.14=314
314÷3.14=100
100是10的平方 即大圆的半径是10cm
所以圆环的宽度是 10-7=3cm


6

落日天使99 幼苗


3cm


0