一根铁丝长56.54厘米,把它围成一个半圆形,这个半圆的半径是( )厘米.

潇云秦树 1年前 已收到3个回答 举报

hansenlucy 春芽


这个半圆的半径是(11)厘米
设这个半圆产半径是R厘米,则
半圆的周长=铁丝的长度=56.54厘米
半圆的周长
=半圆的直径+半圆弧长
=2R+(2*3.14*R/2)
=2R+3.14*R
=5.14R
5.14R=56.54
R=56.54/5.14=11厘米


3

云往风飞 春芽


设圆的直径为d
56.54*2-2d=3.14d
113.08=3.14d+2d
113.08=5.14d
d=113.08/5.14
d=22
22/2=11


1

alinaima 幼苗


半圆形由1个d和1.57个d组成,也就是2.57个d,56.54就是2.57个d,用56.54/2.57=22(cm),就是d,再除以2=11(cm)就是它的半径。


1