在一张正方形纸片上画10条直线最多可将纸片分成_____块

在一张正方形纸片上画10条直线最多可将纸片分成_____块
在一张正方形纸片上画10条直线最多可将纸片分成_____块
foa2008 1年前 已收到4个回答 举报

冷似心冰 幼苗


最多的情况就是每条直线都与其他直线相交 所以,最多是2+2+3+4+5+6+7+8+9+10=56块


10

mm机110 幼苗


6*6=36


2

cherrysgn 幼苗


1+[(1+n)n]/2=1+[(1+10)10]/2=56


2

khxzr 幼苗


1+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=56
在一张正方形纸片上画10条直线最多可将纸片分成_56_块


0