已知x:y=3:1,且x+y=12,求x-y的值.

lionjiang 1年前 已收到2个回答 举报

scchenbin 幼苗


x=3y
x+y=12
所以x=9,y=3
x-y=9-3=6


8

小石马 幼苗


x=3y
x+y=12
则,4y=12
y=3
x=3y=9


1