按下列要求,每一反应类型写出两个有二氧化碳生成的化学方程式.

按下列要求,每一反应类型写出两个有二氧化碳生成的化学方程式.
(1)化合反应
(2)分解反应
(3)置换反应
fulongjian60 1年前 已收到2个回答 举报

pinkco 幼苗


(1)C+O2=点燃=CO2 2CO+O2=点燃=2CO2
(2)CaCO3=加热=CaO+CO2↑ 2NaHCO3=加热=Na2CO3+CO2↑+H2O
(3)3C+2Fe2O3=高温=4Fe+3CO2↑ C+SiO2=高温=Si+CO2↑


1

一叶冰帆 幼苗


C+O2=点燃CO2 2CO+O2=点燃2CO2
CaCO3=加热CaO+CO2 Na(HCO3)2=加热NaCO3+H2O+CO2
2C+Fe3O4=加热3Fe+2CO2 3C+2Fe2O3=加热2Fe+3CO2


0