(2012•西区一模)已知函数f(x)=1+logax(a>0,a≠1),f-1(x)是f(x)的反函数,若函数y=f-

(2012•西区一模)已知函数f(x)=1+logax(a>0,a≠1),f-1(x)是f(x)的反函数,若函数y=f-1(x)+a过点(2,1),则实数a的值为(  )
A.3
B.2
C.[1/2]
D.[1/3]
共同警备区 1年前 已收到1个回答 举报

茧心人 幼苗


解题思路:根据反函数的意义,先求出其反函数,再根据函数y=f-1(x)+a过点(2,1)即可得出a的值.

由y=1+logax,解得x=ay-1,将x与y互换得y=ax-1,即f-1(x)=ax-1(x∈R)是f(x)的反函数.
∵函数y=f-1(x)+a过点(2,1),
∴1=a2-1+a,解得a=
1
2.
故答案为C.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 正确理解反函数的求法是解题的关键.


8