二阶导数求解,解出来30分,不放分怕没人解浪费了

二阶导数求解,解出来30分,不放分怕没人解浪费了
y‘’+y=-sinx
y=x(Asinx+Bsinx)
思路是把y带回去,求A,B
A=0 B=1/2
ufoqq1 1年前 已收到1个回答 举报

nets 春芽


特解y的形式给错了,正确的是y=x(Asinx+Bcosx),y'=(A-Bx)sinx+(A+Bx)cosx,y"=(-2B-Ax)sinx+(2A-Bx)cosx,y"+y=-2Bsinx+2Acosx=-sinx,A=0,B=1/2


6