三角函数?不用查表,计算sia75,º 67.5,º 22.5º的三角函数值?(要求解释)

118010474 1年前 已收到1个回答 举报

xylf007 幼苗


1、sin75°=sin(30°+45°)=sin30°cos45°+cos30°sin45°=(√6+√2)/4
2、sin67.5°=sin(135°/2)=√[(1-cos135°)/2]=√(2+√2)/2
3、sin22.5°=sin(45°/2)=√[(1-cos45°)/2]=√(2-√2)/2

1年前 追问

6

118010474 举报

初自学不明白sin﹙30º+45﹚=sin30ºcon45º+con30ºsin45º 和 sin135º/2=√[﹙1-con135﹚/2]

举报 xylf007

1、sin(a+b)=sinacosb+sinbcosa 这个是公式 2、cos2a=1-sin²a 这个也是公式,直接套公式就可以的