帮解几道一元一次方程,重赏1.从等式10/a=5/b能不能得到等式a=2b?为什么?能不能a=2b得到10/a=5b?为

帮解几道一元一次方程,重赏
1.从等式10/a=5/b能不能得到等式a=2b?为什么?能不能a=2b得到10/a=5b?为什么?
2.甲厂的年产值为7450万元,比乙厂年产值的5倍还多420万元,乙厂年产值是多少?
3.一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大2,个位与十位的数字之和是10,求这个两位数.
以上题用方程解,
竹叶青青展 1年前 已收到2个回答 举报

独自漂雪 幼苗


一 可以,方程10/a=5/b变形为5a=10b化简为a=2b 但是a=2b不能等于10/a=5b
但是这个是在b=1,a=2的情况下才可以成立的
二 设乙厂产值为x 5x+420=7450 解的x=1406
三 设个位数字为 x (x-2)+x=10 解x=6 这个两位数为46


5

81年的石头 幼苗


1,10/a=5/b,a:b=10:5=2,所以a=2b,同理,用10分别除以等式两边得10/a=10/2b=5/b
2,解,设乙厂年产值为X,得:5X+420=7450
X=1406万。乙厂年产值为1406万元。
3,设十位数为X,个位数为Y,得
X+2=Y
X+Y=10
解得X=4,Y=6.这个两位数是46


1