三次函数y=(x-2)(x^2+x+1)的图像怎么画

水舞之光 1年前 已收到2个回答 举报

金烬黯 幼苗


如果学过导数,找出交点,拐点,算出极限值,三次函数自然就会画了.
如果没学过,就只有用数轴穿根法,令y=0,算出x=2,则x<2时函数的值<0,反之则>0,多描几个点可以画出大致图像.其图像如下


2

lqij 花朵


三次函数y=(x-2)(x²+x+1)的图像怎么画

第一步:求零点。令y=(x-2)(x²+x+1)=0,得零点x=2;x²+x+1=(x+1/2)²+3/4≧3/4,无实根;

第二步:求出极值点。令y'=x²+x+1+(x-2)(2x+1)=x²+x+1+2x²-4x+x-2=3x²-2x-1=(3x+1)(x-1)=0

得极大点x=-1/3;极小点x=1;极大值f(-1/3)=(-7/3)(1/9-1/3+1)=-49/27;极小值f(1)=-3;

第三步:确定增减性。由y'=3(x+1/3)(x-1)可知:当x≦-1/3时y'≧0,故在y区间(-∞,-1/3]内单调增;当-1/3≦x≦1时,y'≦0,因此y在区间[-1/3,1]内单调减;当x≧1时,y'≧0,故在区间[1,+∞)

内单调增。

第四步:计算拐点。令y''=6x-2=0,得拐点x=1/3;凹凸性:x<1/3时y''<0,曲线向上凸;x>1/3时

y''>0,曲线向下凸。

第五步:将以上计算结果列成表格:

区间 (-∞,-1/3] [-1/3,1] [1,+∞)

增减性 ↑ ↓ ↑

极值点 (-1/3,-49/27) (1,-3)

零点(2,0)

拐点与凹凸性 向上凸(1/3,-185/81) 向下凸

几个点(-1,-3)(3,13)

第六步:作图


1